Scheda di attività

Heros CUZARI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Heros CUZARI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 21 novembre 1919 a Mongiuffi Melia (Messina)

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 31 maggio 1970 (sostituito da Alfio DI GRAZIA)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 31 maggio 1970

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 31 maggio 1970
(sostituito da Mauro PENNACCHIO dall'11 agosto 1969 al 31 maggio 1970)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 7 agosto 1969
Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 16 gennaio 1969 al 7 agosto 1969
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 31 maggio 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina