Scheda di attività

Gelasio ADAMOLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gelasio ADAMOLI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 30 marzo 1907 a San Potito Ultra (Avellino)

Professione: Giornalista, insegnante

Consigliere comunale di Genova

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 4 dicembre 1969
Vicepresidente dal 5 dicembre 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina