Scheda di attività

Guglielmo DONATI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guglielmo DONATI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 gennaio 1909 a Faenza (Ravenna)

Professione: Preside di liceo scientifico

Consigliere comunale di Faenza

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 12 febbraio 1971 (sostituito da Furio FARABEGOLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Leone-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 26 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per la difesa dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 12 febbraio 1971

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 23 ottobre 1969 al 12 febbraio 1971
(sostituito da Emanuele LISI fino al 2 aprile 1970)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 22 ottobre 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina