Scheda di attività

Alfio DI GRAZIA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfio DI GRAZIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 18 gennaio 1897 a Acireale (Catania)

Professione: Medico, docente universitario

Libero docente di Patologia generale all'Università di Catania

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Heros CUZARI, deceduto il 31 maggio 1970

Deceduto il 7 maggio 1971 (sostituito da Danilo BRUNI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1970 al 7 maggio 1971

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 30 giugno 1970 al 7 maggio 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina