Scheda di attività

Martino CAROLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Martino CAROLI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 dicembre 1897 a San Pietro in Lama (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Presidente dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Presidente dal 18 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 28 ottobre 1970
Presidente dal 29 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina