Scheda di attività

Giovanni BERTOLI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BERTOLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 settembre 1906 a Venezia

Professione: Ingegnere

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 20 gennaio 1970 (sostituito da Oreste CATALANO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 20 gennaio 1970

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Vicepresidente dal 25 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 24 luglio 1968 al 20 gennaio 1970
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 20 gennaio 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina