Scheda di attività

Pietro SECCHIA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro SECCHIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 19 dicembre 1903 a Occhieppo Superiore (Biella)

Professione: Pubblicista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina