Scheda di attività

Mauro SCOCCIMARRO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro SCOCCIMARRO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 30 ottobre 1895 a Udine

Professione: Pubblicista

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 2 gennaio 1972 (sostituito da Ugo CROATTO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 2 gennaio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 2 gennaio 1972
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 30 gennaio 1970 al 27 ottobre 1971

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 2 gennaio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 2 gennaio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina