Scheda di attività

Domenico SCHIAVONE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico SCHIAVONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'11 giugno 1890 a Matera

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 15 luglio 1968 al 14 gennaio 1969
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Natale SANTERO fino al 14 gennaio 1969)

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina