Scheda di attività

Onofrio JANNUZZI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Onofrio JANNUZZI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 1 novembre 1902 a Andria (Bari)

Professione: Avvocato

Consigliere d'amministrazione della Società editrice Mediterraneo, assessore comunale di Andria

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 19 maggio 1969 (sostituito da Mauro PENNACCHIO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 19 maggio 1969

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Presidente dal 25 luglio 1968 al 19 maggio 1969
Commissione parlamentare d'inchiesta sugli eventi del giugno-luglio 1964 SIFAR :
Membro dal 15 aprile 1969 al 19 maggio 1969
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 19 maggio 1969

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 19 maggio 1969



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina