Scheda di attività

Giacomo FERRARI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo FERRARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 novembre 1887 a Langhirano (Parma)

Professione: Ingegnere

Consigliere provinciale [di Parma]

Elezione: 19 maggio 1968

Dimissioni accettate il 23 aprile 1970 (sostituito da Carlo CERRI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 23 aprile 1970

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 23 aprile 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina