Scheda di attività

Emilio BATTISTA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio BATTISTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 marzo 1903 a Terracina (Latina)

Professione: Ingegnere

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 26 gennaio 1971 al 24 maggio 1972
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 luglio 1968
Presidente dal 25 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 25 gennaio 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina