Scheda di attività

Cesare ANGELINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare ANGELINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 4 luglio 1901 a Lucca

Professione: Pensionato delle FF.SS.

Presidente dell'Unione provinciale Cisl di Lucca Presidente dell'Istituto arte di Lucca

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Ermenegildo BERTOLA dal 14 gennaio 1969 al 5 agosto 1969)
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 13 gennaio 1969
Membro dal 7 agosto 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina