Scheda di attività

Giacomo BOSSO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo BOSSO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 28 maggio 1913 a Torino

Professione: Ingegnere, dirigente

Presidente dell'Unione industriale della provincia di Torino; console onorario di Danimarca per il Piemonte e la Valle d'Aosta

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Commissione prevista dalla legge24-07-1961 n. 729:
Membro dal 18 giugno 1968 al 24 maggio 1972
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina