Scheda di attività

Francantonio BIAGGI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francantonio BIAGGI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 16 marzo 1899 a Milano

Professione: Libero professionista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina