Scheda di attività

Girolamo LI CAUSI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Girolamo LI CAUSI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 gennaio 1896 a Termini Imerese (Palermo)

Professione: Pubblicista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 12 novembre 1968
Vicepresidente dal 13 novembre 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina