Scheda di attività

Pietro CALEFFI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro CALEFFI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 giugno 1901 a Suzzara (Mantova)

Professione: Giornalista

Presidente dell'Associazione nazionale ex deportati politici nei campi nazisti

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 13 maggio 1970 al 24 maggio 1972

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per il turismo e lo spettacolo dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 30 luglio 1969 al 15 giugno 1971
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 luglio 1969
(sostituito da Antonio CASTELLACCIO dal 14 gennaio 1969 al 30 luglio 1969)
Membro dal 16 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 27 settembre 1968 al 14 dicembre 1968
Membro dal 15 ottobre 1969 al 28 ottobre 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina