Scheda di attività

Tristano CODIGNOLA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tristano CODIGNOLA

Regione di elezione: Toscana
Nato il 23 ottobre 1913 a Assisi (Perugia)

Professione: Giornalista, editore

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina