Scheda di attività

Amato BERTHET

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amato BERTHET

Regione di elezione: Valle d'Aosta
Nato il 13 luglio 1913 a Aosta

Professione: Direttore amministrativo Ospedale mauriziano di Aosta

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 27 novembre 1971


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 27 novembre 1971

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 27 novembre 1971

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 27 novembre 1971
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1968 al 27 novembre 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina