Scheda di attività

Annibale FADA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Annibale FADA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 aprile 1926 a Collio (Brescia)

Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 23 dicembre 1971 (sostituito da Giovanni CELASCO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 23 dicembre 1971

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 15 luglio 1968 al 13 gennaio 1969
(in sostituzione del Ministro Giuseppe CARON fino al 13 gennaio 1969)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
(sostituito da Antonio MAZZAROLLI dal 14 gennaio 1969 al 2 aprile 1970)
Segretario dal 18 luglio 1968 al 13 dicembre 1968
(sostituito da Antonio MAZZAROLLI dal 14 gennaio 1969 al 2 aprile 1970)
Membro dal 14 dicembre 1968 al 27 aprile 1970
(sostituito da Antonio MAZZAROLLI dal 14 gennaio 1969 al 2 aprile 1970)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 28 aprile 1970 al 23 dicembre 1971

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al regime fiscale degli accendigas per uso domestico :
Membro dal 18 settembre 1971 al 23 dicembre 1971
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Segretario dal 4 ottobre 1968 al 14 dicembre 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina