Scheda di attività

Elio BALLESI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Elio BALLESI

Regione di elezione: Marche
Nato il 22 settembre 1920 a Macerata

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 20 ottobre 1971


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 20 ottobre 1971

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 20 ottobre 1971
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina