Scheda di attività

Franco CALAMANDREI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco CALAMANDREI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 settembre 1917 a Firenze

Professione: Giornalista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
Vicepresidente dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina