Scheda di attività

Antonino MACCARRONE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino MACCARRONE

Regione di elezione: Toscana
Nato il 7 novembre 1922 a S. Teresa Riva (Messina)

Professione: Medico

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 31 gennaio 1969

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 3 luglio 1970 al 24 maggio 1972
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina