Scheda di attività

Francesco ARENA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ARENA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 13 agosto 1926 a Messina

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina