Scheda di attività

Giulio MAIER

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio MAIER

Regione di elezione: Toscana
Nato il 5 novembre 1913 a Paluzza (Udine)

Professione: Impiegato statale

Assessore anziano al comune di Firenze

Elezione: 19 maggio 1968

Deceduto il 6 febbraio 1970 (sostituito da Mario FERRI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 5 giugno 1968 al 6 febbraio 1970

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 7 luglio 1969 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Gruppo Partito Socialista Unitario :
Membro dall'8 luglio 1969 al 6 febbraio 1970

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 6 febbraio 1970

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 26 luglio 1968 al 6 febbraio 1970



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina