Scheda di attività

Giuseppe TORTORA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TORTORA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 4 giugno 1921 a Ferrara

Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 1 aprile 1970

Governo Rumor-III:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 2 aprile 1970 al 5 agosto 1970

Governo Colombo:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 7 agosto 1970 al 16 febbraio 1972

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Domenico SEGRETO dall'8 aprile 1970 al 28 aprile 1970)
(sostituito da Michele CELIDONIO dal 28 ottobre 1970 al 17 febbraio 1972)

Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina