Scheda di attività

Mario FINIZZI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario FINIZZI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 16 marzo 1916 a Galatina (Lecce)

Professione: Notaio

Capo archivista mandamentale notarile di Galatina

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati

  • V Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina