Scheda di attività

Luigi DALVIT

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi DALVIT

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 23 febbraio 1921 a Trento

Professione: Insegnante

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'8 ottobre 1968 al 14 dicembre 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Guglielmo PELIZZO fino al 14 dicembre 1968)
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 23 giugno 1971
Presidente dal 24 giugno 1971 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 26 luglio 1968 al 30 giugno 1971



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina