Scheda di attività

Alfredo SCIPIONI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo SCIPIONI

Regione di elezione: Marche
Nato il 22 settembre 1911 a Ancona

Professione: Agente di assicurazione

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 28 ottobre 1970
Segretario dal 29 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina