Scheda di attività

Angelo DE LUCA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DE LUCA

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 24 novembre 1904 a Casalincontrada (Chieti)

Professione: Ingegnere

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Leone-II:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 24 giugno 1968 all'11 dicembre 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Mario BALDINI dal 15 luglio 1968 al 12 dicembre 1968)

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 6 marzo 1969 al 24 maggio 1972
Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al regime fiscale degli accendigas per uso domestico :
Membro dal 18 settembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina