Scheda di attività

Luigi BORSARI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BORSARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 1 ottobre 1921 a Mirandola (Modena)

Professione: Insegnante

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 27 febbraio 1969 al 24 maggio 1972

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 19 febbraio 1969
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 20 febbraio 1969 all'11 maggio 1970
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 12 maggio 1970 al 30 settembre 1971

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 24 dicembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina