Scheda di attività

Gastone NENCIONI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gastone NENCIONI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 17 ottobre 1910 a Pontedera (Pisa)

Professione: Avvocato, pubblicista

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Presidente dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Giunta delle elezioni:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Comm.parl.par.gov.norme delegate trattati CEE e CEEA:
Membro dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
commissione parlamentare parere governo revisione pensioni :
Membro dal 13 novembre 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina