Scheda di attività

Lino VENTURI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lino VENTURI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 16 giugno 1927 a Rimini

Professione: Capo-treno Ferrovie dello Stato

Elezione: 19 maggio 1968
Proclamazione: 21 marzo 1969

Subentrato in sostituzione di Agide SAMARITANI, deceduto il 15 marzo 1969


Mandati

  • V Legislatura Senato (dal 21 marzo 1969)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 21 marzo 1969 al 24 maggio 1972

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 28 marzo 1969 al 14 febbraio 1972
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina