Scheda di attività

Giovanni MARCORA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni MARCORA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 dicembre 1922 a Inveruno (Milano)

Professione: Dirigente industriale

Amministratore delegato Spa Cea

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina