Scheda di attività

Adelio ALBARELLO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adelio ALBARELLO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 18 gennaio 1918 a Roveredo Di Gua' (Verona)

Professione: Insegnante elementare

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Segretario dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina