Scheda di attività

Francesco FERRARI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FERRARI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 15 ottobre 1905 a Casarano (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Luigi NOE' dal 14 gennaio 1969 al 2 aprile 1970)

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 26 luglio 1968 al 14 dicembre 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina