Scheda di attività

Raoul ZACCARI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raoul ZACCARI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 2 marzo 1916 a Bordighera (Imperia)

Professione: Professore nei licei

Presidente dell'Istituto Internazionale di studi liguri (Bordighera), consigliere comunale di Bordighera, consigliere provinciale di Imperia

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 15 luglio 1968 al 12 dicembre 1968
(in sostituzione del Ministro Giorgio BO fino al 12 dicembre 1968)
Membro dal 14 gennaio 1969 al 14 febbraio 1969
(in sostituzione del Ministro Giuseppe CARON fino al 14 febbraio 1969)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Segretario dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 2 marzo 1971 al 24 maggio 1972

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina