Scheda di attività

Costantino PREZIOSI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Costantino PREZIOSI

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 novembre 1905 a Avellino

Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1971
Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1971 al 24 maggio 1972

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 30 settembre 1971
Segretario dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina