Scheda di attività

Gino ZANNINI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino ZANNINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 maggio 1912 a Santarcangelo di Romagna (Rimini)
Residente a Rimini
Professione: Professore di lettere italiane e storia negli Istituti tecnici

Delegato confederale coltivatori diretti della provincia di Forlì, presidente del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto professionale Alterghino di Prato, presidente del Macello cooperativo di Camerano Poggioterni (FO)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 6 agosto 1968

Governo Rumor-II:
Sottosegretario di Stato per il turismo e lo spettacolo dal 7 agosto 1969 al 26 marzo 1970

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Umberto DE LEONI dall'11 agosto 1969 al 2 aprile 1970)

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 21 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina