Scheda di attività

Friedrich VOLGGER

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Friedrich VOLGGER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (Bressanone) (quorum del 65%)
Nato il 4 settembre 1914 a Racines (Bolzano)
Residente a Bolzano
Professione: Giornalista

Vicepresidente della Südtiroler Volkspartei

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 5 giugno 1968 al 6 giugno 1968 (SVP)
Vicepresidente dal 6 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (SVP)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 25 giugno 1970 al 30 settembre 1971

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina