Scheda di attività

Giuseppe VIGNOLO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe VIGNOLO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 4 novembre 1926 a Novi Ligure (Alessandria)
Residente a Alessandria
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Consigliere provinciale [di Alessandria]

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Consultiva riforma trattamenti pensione :
Membro dal 16 novembre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina