Scheda di attività

Mario VIGNOLA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VIGNOLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 gennaio 1927 a Eboli (Salerno)
Residente a Eboli (Salerno)
Professione: Impiegato presso azienda privata

Consigliere comunale di Eboli

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 5 giugno 1968 al 5 giugno 1968

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 30 giugno 1970 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

Segretario dal 1 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 19 febbraio 1969
Vicepresidente dal 20 febbraio 1969 al 27 ottobre 1970
Membro dal 28 ottobre 1970 al 30 settembre 1971
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco FOSSA fino al 30 settembre 1971)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 17 febbraio 1972
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco FOSSA fino al 17 febbraio 1972)
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 22 febbraio 1969 al 30 luglio 1969
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Franco TEDESCHI fino al 30 luglio 1969)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972
commissione parere governo leggi interventi mezzogiorno :
Membro dal 15 marzo 1972 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina