Scheda di attività

Mario VENANZI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario VENANZI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 15 settembre 1913 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Milano

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

Giunta per il regolamento:
Membro dal 5 giugno 1968 al 18 novembre 1970
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 5 luglio 1968 al 20 marzo 1969
Segretario dal 21 marzo 1969 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 3 luglio 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina