Scheda di attività

Giusto TOLLOY

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giusto TOLLOY

Regione di elezione: Veneto
Nato il 3 novembre 1908 a Trieste
Residente a Roma
Professione: Ufficiale della riserva

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro del commercio con l'estero dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972 (dal 23 ottobre 1968 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Italiano)

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 17 luglio 1968
Vicepresidente dal 18 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Giunta consultiva per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 23 febbraio 1971 al 24 maggio 1972
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina