Scheda di attività

Romolo TIBERI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Romolo TIBERI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 12 settembre 1921 a Orvieto (Terni)
Residente a Orvieto (Terni)
Professione: Insegnante

Professore ordinario di Italiano e latino al Liceo classico di Orvieto

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina