Scheda di attività

Ignazio Vincenzo SENESE

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio Vincenzo SENESE

Regione di elezione: Lazio
Nato il 21 dicembre 1918 a Sora (Frosinone)
Residente a Roma
Professione: Industriale cinematografico

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 luglio 1968 al 12 dicembre 1968
(in sostituzione del Ministro Giovanni SPAGNOLLI fino al 12 dicembre 1968)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 5 luglio 1968 al 27 ottobre 1970
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 28 ottobre 1970 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina