Scheda di attività

Mario SCELBA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario SCELBA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 settembre 1901 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 25 febbraio 1972
Presidente dal 26 febbraio 1972 al 24 maggio 1972
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 24 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 21 gennaio 1969 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina