Scheda di attività

Sergio SCARPA

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Sergio SCARPA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 28 marzo 1917 a Treviso
Residente a Roma

Elezione: 19 maggio 1968

Subentrato in sostituzione di Francesco MORANINO, deceduto il 18 giugno 1971


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 1 ottobre 1971 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina