Scheda di attività

Remo SAMMARTINO

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Remo SAMMARTINO

Regione di elezione: Molise
Nato il 22 novembre 1913 a Agnone (Isernia)
Residente a Agnone (Isernia)
Professione: Avvocato

Presidente dell'Ospedale civile di Agnone, presidente della Commissione provinviale dell'artigianato di Campobasso, presidente della Casa degli orfani di guerra del Molise, membro della Giunta della Camera di commercio di Campobasso

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-I:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 14 dicembre 1968 al 4 agosto 1969

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972
(sostituito da Giovanni LOMBARDI dal 14 gennaio 1969 al 5 agosto 1969)
Esame ddl di conversione alluvioni autunno 1968:
Membro dal 16 novembre 1968 al 14 dicembre 1968

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 giugno 1971 all'8 novembre 1971
Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 1968 al 14 dicembre 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina