Scheda di attività

Remo SALATI

V Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Remo SALATI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 febbraio 1921 a Guastalla (Reggio nell'Emilia)
Residente a Roma

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 luglio 1968 al 28 ottobre 1970
Segretario dal 29 ottobre 1970 al 24 maggio 1972

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 22 luglio 1968 al 24 maggio 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina